Ямальцам предложили отслеживать свой автобус по мобильнику

Ямальцам предложили отслеживать свой автобус по мобильнику

Надымское автотранспортное предприятие Надыма предложило жителям города необычную услугу: отследить местонахождение автобуса, который ждешь, можно по интерактивной карте.

На официальном сайте автотранспортного предприятия Надыма появился сервис, позволяющий отследить местонахождение нужного пассажиру автобуса в режиме реального времени. Это интерактивная карта, доступная всем пользователям персональных компьютеров и мобильных устройств. Заглянув в нее, можно выйти из дома буквально перед приходом пассажирского транспорта и не терять лишнее время на остановке, что особенно приятно зимой.

«Для горожан программа выводит на сайт только местоположение маршрутных автобусов, - пояснил начальник отдела эксплуатации надымского АТП Алексей Дементьев. - Хотя в распоряжении наших диспетчерских служб поступает вся информация о работающих на линии машинах (время в пути, количество остановок и простоя, расход бензина). Получать все эти данные позволяет постоянная связь с системой ГЛОНАСС».

Надымчане позаимствовали эту идею у своих коллег, муниципальных транспортников Екатеринбурга, и стали вторыми в УРФО, внедрившими ее в производство. Расходы, связанные с приобретением и наладкой сервиса, довольно быстро окупаются за счет снижения ранее неконтролируемых затрат. К тому же, как признают в надымском АТП, система дисциплинирует водителей и улучшает обслуживание пассажиров.

Как сообщает ямальская газета «Красный Север», в ближайшее время фирма, внедрившая сервис в Надыме, планирует запустить аналогичные программы в Новом Уренгое и Салехарде.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика