Ямал разделили на зоны разной степени пожароопасности

На совещание по подготовке к пожароопасному периоду в Салехард сегодня съехались все главы муниципалитетов. В прошлом году на Ямале зафиксировано около семисот природных пожаров разного масштаба, значительно больше, чем в предыдущие годы. По общему мнению, летом 2014 года необходимо объединить усилия властей, муниципалитетов и предприятий ТЭКа. Из федерального бюджета на пожарную охрану лесов в этом году выделено 50 миллионов рублей. «Что касается финансового обеспечения противопожарного периода, при всей обязательности федерального финансирования основное бремя расходов ложится на бюджет округа. Наша задача оптимизировать эти затраты за счет тщательной подготовки организации и профилактики», - сказал губернатор Ямал Дмитрий Кобылкин.

Ученые Санкт-Петербурга разработали проект космического мониторинга, по которому Ямал разделен на зоны разной степени опасности. 19 процентов округа удаленные и труднодоступные территории. Они находятся на расстоянии около трехсот километров от населенных пунктов, там нет объектов инфраструктуры и природных заповедников. Лесные и тундровые пожары в таких зонах будут тушить только в особых случаях. Тем не менее, сами участки будут находиться под непрерывным контролем из космоса. Участники совещания едины во мнении, что в пожарную лесоохрану Ямала необходимо привлекать профессионалов. Ориентировочная потребность – 50 человек.

«2013 год показал, что когда мы привлекли федеральную охрану лесов, федеральный резерв 133 человека, в простом эквиваленте они заменят 2-3 тысячи человек, которые приходят с улицы. Это ориентирование в лесу, это развитие обстановки, это и физическая сила и новейшие методы обнаружения, тепловизоры», - пояснил заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, ЛО и РНК ЯНАО Антон Колодин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика