Изучить историю Ямала в дополненной реальности и очутиться в волшебном мире сказок: уникальные экспозиции в Ноябрьске

В преддверии новогодних праздников сотрудники Музейного ресурсного центра Ноябрьска подготовили для горожан выставку под названием «История Ямала». Экспозиция с применением технологий дополненной реальности позволит посетителям принять участие в археологических раскопках, побывать на Обдорской ярмарке, собрать чум и национальную сумку одного из коренных народов Севера – и даже освоить нефтяные месторождения. А традиционная часть выставки познакомит посетителей с уникальными предметами из археологической и этнографической коллекций Музейного ресурсного центра.

«Мы охватываем те периоды, которые для нас наиболее значимы и по которым у нас есть фондовые предметы - это археологические раскопки, которые проводились на территории, расположенной недалеко от города Ноябрьск. Благодаря им, у нас остались археологические предметы, которые мы представим на выставке», - рассказала Ильсеяр Минибаева, заведующая музеем городской истории МРЦ г. Ноябрьск.

А в соседнем зале взрослых и детей ждет волшебный мир сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Большинство экспонатов выставки «Пятое королевство» созданы самими сотрудниками музея, но есть в ней и старинные игрушки из частных коллекций жителей города. Среди них - фарфоровые куклы, деревянные лошадки и даже ватные гости из прошлого столетия, созданные артелью «Парижская коммуна».

«Это был расцвет ватной игрушки послевоенного периода, когда появились новые уже материалы, новые технологии. Некоторые игрушки не просто ручной формовки, а уже с помощью машин. Они очень интересные, теплые, а главное - они подлинные, того времени», - сказала Татьяна Литвинова, заведующая детским музеем МРЦ г. Ноябрьск.

Увидеть уникальные арт-объекты, произведения декоративно-прикладного искусства, сделать яркие и оригинальные селфи ноябряне могут до середины января.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика