Изменился порядок выдачи патента трудовым мигрантам

Изменился порядок выдачи патента трудовым мигрантам, прибывшим на Ямал для работы по найму у граждан России. В законную силу вступил приказ Федеральной миграционной службы, утвердивший новую форму заявления о его выдаче.

Гостям округа теперь придется заполнять графу сведений об изменении фамилии с обязательным указанием причин, предоставлять номер и дату выдачи миграционной карты.

Иностранцы, давшие о себе заведомо ложные сведения, будут привлечены к административной ответственности. Чтобы получить новый патент, иностранный гражданин должен лично обратиться в территориальный орган УФМС с заявлением, двумя цветными фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины. Оформление документа займет около двух недель.

«Патент действует от одного до трех месяцев, в зависимости от суммы уплаченного налога, его можно продлить, но не более чем на три месяца за один раз. Общий период действия патента может превышать 12 месяцев. Рекомендую всем иностранным гражданам сразу оплачивать за три месяца. Так как многие просто напросто забывают вовремя проплачивать свой патент, что влечет к нарушению сроков пребывания»,- рекомендует и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по ЯНАО Олеся Дронина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика