Избирком Ямала готовится к использованию QR-кода

Обеспечить безопасность на выборах и пресечь распространение незаконных агитационных материалов – к этому призвал руководитель ямальского избиркома. В Салехарде прошло расширенное совещание в режиме видеосвязи с муниципалитетами и с участием вице-губернатора Ирины Соколовой. Напомню, 10 сентября в единый день голосования в округе пройдет 71 избирательная кампания, среди них и дополнительные выборы депутата ямальского Заксобрания по Новоуренгойскому одномандатному округу. До 22 июня назначат выборы во всех муниципалитетах. Кстати, на следующей неделе парламентарии рассмотрят заявление о досрочном прекращении полномочий окружного депутата Алексея Шилкина, избранного по Пуровскому одномандатному округу.

«Если примут во внимание его заявление, то 21 избирательная комиссия автономного округа назначит дополнительные выборы», - говорит Андрей Гиберт, председатель избирательной комиссии ЯНАО.

Вице-губернатор Ирина Соколова обратила внимание на обеспечение прозрачности и легитимности избирательных кампаний, взаимодействие с наблюдателями, доступности участков для людей с ограниченными возможностями. Так же, на ее взгляд, нужно подготовиться к внедрению технических новшеств, а именно – использованию QR-кода, который позволит считывать протоколы с голосованием и сократить время подведения итогов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика