История лингвиста Рьё Мацумото: что намерен снискать на Ямале таинственный гость из Японии?

В окружную столицу приехал лингвист из Японии. Рьё Мацумото интересует ненецкий язык, который он самостоятельно изучает уже несколько лет. Зарубежный гость намерен лично познакомиться и поговорить с его носителями. По его мнению, между ненецким и японским есть определенное сходство.

Знакомьтесь, это - Рьё Мацумото. Представился он нам на своем родном японском языке. Гость из страны восходящего солнца приехал на Ямал, чтобы изучить ненецкий язык, но говорить на нем пока не умеет. Зато-по-русски изъясняется вполне понятно. Волей-неволей, а научиться пришлось.

«В Питере я учился 2 года, там только на русском говорил. Сначала, я думал на английском буду говорить в городе, но встречают всегда на русском языке, поэтому там надо было говорить только на нём. Это была очень хорошая тренировка», - вспоминает Рьё Мацумото.

На Ямале он впервые. Приехать сюда решил буквально месяц назад. А вот на Севере бывал и раньше - когда-то давно посетил Якутск. Местную культуру в этнографическом комплексе изучает с неподдельным любопытством.

С интересом наш гость отнесся и к диковинным для него северным оленям. А между делом рассказывал нам о своей работе. Язык ненцев заинтересовал его давно, когда он заметил его фонетическое сходство с японским. И привел нам несколько простых примеров.

Схожесть двух языков можно услышать в обычном слове «ха», которое на ненецком означает «ухо», а на японском «зуб».

Чтобы пообщаться с носителями языка, Мацумото отправился в гости к молодежи из ассоциации «Ямал-потомкам». Встретили его традиционно - аплодисментами и подарками. К его приезду тут готовились заранее. Составили, например, молодежный словарик ненецкого языка.

«Зная эти слова, как ребята заверили, вы в любом ненецком сообществе и в компании сойдете за своего парня», - объяснили гостю.

Рьё Мацумото пробудет на Ямале до 6 марта. Чтобы по-настоящему понять язык ненцев, этого времени, конечно, маловато. Но все свои новые знания Рьё Мацумото намерен изложить в небольшой работе по грамматике. А уже потом, в будущем, он мечтает выпустить на ее основе настоящий школьный учебник.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика