История «Чамо»: в своем новом фильме Анастасия Лапсуй подняла тему национальной идентичности и «цивилизованного» лицемерия

Свой новый художественный фильм показала салехардцам Анастасия Лапсуй. Он рассказывает о девочке из индейского племени, которую выкупили из рабства на Аляске и увезли в цивилизованную Европу. Сюжет своей картины автор отыскала в девятнадцатом веке.

Она не умеет пользоваться ложкой и вилкой, никогда не смотрелась в зеркало. Ее купил, дорого, за бутылку рома и пару тарелок хороший человек, финн Симон. Он служащий русско-американской торговой компании на Аляске. Казалось бы, теперь, после выкупа из рабства, беды индейской девочки Чамо должны были закончиться. Но стать свободной - еще не значит стать счастливой.

Ее заставляют снять накидку с изображением тотема ее рода - Ворона, и носить чистенький беленький фартук. А она продолжает рисовать того, кто создал для индейцев небо, землю, воздух. Она пытается слушать голоса предков из раковины, которая у нее всегда с собой.

Сумела ли дикарка Чамо понять и принять ценности цивилизованной Европы - первый вопрос, которым задается зритель. Но суть конфликта намного глубже – «другую» девочку не умеют понять и принять и сами доброчестивые финны. По мнению режиссера, в той или иной степени все мы на этой планете такие же «Чамо».

«Всегда существует переселение народов, всегда много Чамы, полмира - это Чамы – и вы Чама, и я – Чама. Когда кто-то приезжает в другую страну, на другой континент, он становится вот этой девочкой Чамой», - говорит режиссер.

Главную роль в этом фильме исполняет девочка из Салехарда - киригизка Альбина Тологонова. Когда режиссер, перебрав 120 кандитаток, уже отчаялась найти свою героиню, случайный таксист подсказал одну семью. Так дочь ямальских гастарбайтеров стала звездочкой большого экрана.

Специально для съемок хлопотали о российском гражданстве, потом о получении загранпаспорта, и, наконец, шенгенской визы. Но, в конечном итоге, оно того стоило, признается теперь мама юной актрисы.

Купив свободу маленькой девочке, белый человек хотел ей лучшей доли. Но стала ли индеанка Чамо финкой Айной, как окрестили ее новые попечители, зрителю предстоит решать самостоятельно.

Настоящая Чамо умерла через два года, после переезда в Финляндию - от голода и болезни. Печальная судьба ни в чем неповинного ребенка в очередной раз проявила лицемерие «цивилизованного» общества с его нелепой верой в собственное превосходство.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика