История, написанная горожанами. В Надыме открылась выставка "Дары и дарители"

Надымчане приняли активное участие в создании выставки «Дары и дарители». В городской музей истории и археологии люди несли всё, что что они сохранили со времен своего приезда на Север. Свидетельств времени хватило на целую экспозицию.

Винтажные платья в своем гардеробе хотела бы видеть, наверное, любая модница. Стильный покрой, приятная ткань, на вид, как новые. По платьям, которые можно увидеть на выставке - трудно сказать, что их возраст более 50 лет. Клавдия Боярских обладательница двух изделий из такой коллекции. Говорит, с каждым из них связано много воспоминаний. «Я его одевала и постоянно носила. Когда оно появилось впервые, то одевала его только на празднества, и всем нравилось оно. И мне очень нравилось», - вспоминает Клавдия Боярских.

Помимо платьев и аксессуаров прошедшего столетия, на выставке представлено большое количество предметов. Это и картины, патроны, гвозди, часы, есть даже царские монеты. Особое место занимает целая коллекция фотоаппаратов, подаренная Василием Остпачуком. «За предыдущие 2 года в фонд музея поступило более 600 предметов от 60 дарителей. К сожалению, не все могут по состоянию здоровья хранить их у себя. В основном, это люди пожилого возраста, у которых хранятся такие предметы старины», - отмечает хранитель фондов МУК «Музей истории и археологии г. Надыма» Лилия Кувшинова.

В день открытия выставки специалисты музея пригласили людей, благодаря которым она состоялась. В торжественной обстановке наградили дарителей.

На открытие выставки пришли особо важные гости. Петр Гумич является почетным архитектором России. В дар музею он отдал документы, которые уже представляют историческую ценность. Это чертежи храма-часовни имени Александра Невского. В 2012 году на строительство здания дал свое благословение сам епископ Николай, рассказывает архитектор.

Выставка существует только два года. Но за это время здесь собрали предметы целых эпох. Специалисты отмечают, они будут рады любым вещам. Поэтому у каждого есть возможность внести свой вклад в историю Надымского района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика