Исторические находки с Ямала покажут в Алтайском крае на Всероссийском археологическом съезде

Исторические находки с Ямала покажут в Алтайском крае. Там проходит Всероссийский археологический съезд. В Барнаул приехали ученые и специалисты из разных регионов России, Казахстана, Польши, Франции и США. Есть и представители нашего региона.

Копии древних наскальных рисунков установили у стен алтайского госуниверситета специально к открытию пятого Всероссийского археологического съезда. А в университетском музее появилась выставка последних находок на алтайской земле. Здесь свидетельства пазырыкской культуры железного века и легендарная принцесса Укока. А это уже артефакты нашей эры. Пятый век, могила неизвестного воина.

Такой масштабный форум на Алтае проходит впервые. В программе – более пятисот докладов. Регион для проведения съезда выбран обдуманно. По мнению экспертов, здесь в последние годы сформировался один из ведущих российских центров археологии. Территория, насыщенная древностями разных периодов – от палеолита до средневековья. Взять хотя бы найденные в Денисовской пещере фрагменты древних людей. К теме «денисовского человека» и новой гипотезе нашего происхождения здесь вернулись еще раз.

«Человек современного типа произошел из четырех подвидов homo sapiens: Африка, Европа, Восточная и Юго-Восточная Азия и homo sapiens altaensis – «денисовский человек», - рассказывает Анатолий Деревянко, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН.

Ямал на этом форуме представили сразу несколько ученых Научного центра изучения Арктики. Ольга и Даниил Тупахины рассказали о развитии сетевого рыболовства на Оби в период медного века.

Предположения археологов подтвердили найденные рыболовные орудия на памятнике Горный Самотнёл-1 в Приуральском районе. А Андрей Плеханов поделился выводами о процессе заселения тундры от реки Юрибей до Карского моря в эпоху Средневековья. Некоторые уникальные находки на полуострове Ямал уже заинтересовали его коллег из других регионов.

«У нас зафиксированы кости животных, с которыми будут работать наши коллеги, зооархеологи, находки по железнодеятельному производству мы планируем передать коллегам из Томска. Как минимум, два научных центра уже заинтересованы», - пояснил Андрей Плеханов, старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Археологический форум будет работать всю неделю. По мнению участников, это отличная возможность для обмена опытом и живого общения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика