Испытание ума. В Салехарде завершился региональный турнир по шахматам

Региональный турнир по самой интеллектуальной игре в мире завершился в окружной столице. На первенстве в Полярной шахматной школе собрались юноши и девушки разных возрастов из четырех муниципалитетов округа.

Шахматная игра – это испытание ума. Об этом хорошо знает ученица восьмой школы города Лабытнанги Карина Строганова. Вот уже девять лет девушка профессионально увлекается шахматами. А началось все в три года. Тогда, папа Карины, тренер по шахматам, привел свою маленькую дочь в интеллектуальный клуб. Достижения на лицо. В классическом туре первенства округа по шахматам Карина стала абсолютной чемпионкой. «Соперников было много. С самыми сильными я сыграла в начале турнира. На партию дается полтора часа, еще на каждый ход могут добавить по 30 секунд. Максимум я играла 6 часов», - рассказывает Карина Строганова, трехкратная чемпионка по классическим шахматам в возрастной категории до 15 лет в ЯНАО.

Шахматные баталии школьникам по душе. Количество участников турнира из года в год увеличивается. В этот раз за звание самого умного состязались 95 человек. Шахматисты столицы принимали представителей городов Лабытнанги, Нового Уренгоя, Муравленко и Ноябрьска. Турнир проходил в несколько этапов. Классический вид, блиц игра и быстрые шахматы. В последней части игра проводилась в 7 туров с контролем времени 15 минут каждому игроку. «Как это было всегда на протяжении истории, больше шахматами увлекаются мальчики. В процентном отношении - 80 на 20. Но это сильнейшие представители нашего вида спорта», - говорит Александр Потапов, главный судья первенства округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Соревнования по шахматам в округе еще не завершены. Через неделю в Ноябрьске за шахматный стол сядут юноши и девушки 17 и 18 лет. Фигуры в руках мастера оживают – говорят шахматисты. Внутренний мир этой игры богат и многогранен. Школьники развивают свою логику, способность действовать в уме и принимают четкие решения, что, несомненно, пригодится им во взрослой жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика