«Хон Юш. Путь к Оби». Фильм о нелёгкой жизни в тылу снимут на Ямале этой весной

Этой весной около небольшой деревушки в Приуральском районе будет сниматься фильм Зинаиды Лонгортовой «Хон юш. Путь к Оби». Съемочный процесс займет около 10 дней интенсивной работы. Сегодня к нему ведется активная подготовка.

Для Зинаиды Лонгортовой важна каждая деталь. Найти старые мешки, в которых раньше перевозили рыбу, мясо и меха, не так-то просто. Как и такую сеть для ловли рыбы. Она сделана из обычных ниток. Современные рыбаки используют более прочные капроновые.

«Мы не можем обмануть зрителя, мы не можем обмануть себя – говоря, что во время войны наши женщины, которые остались в тылу, работали в добротной одежде. Было холодно», - говорит режиссер фильма «Хон Юш. Путь к Оби».

В годы войны женщины носили ягушки, стиравшиеся со временем, на них практически не оставалось меха. Сегодня тундровички надевают под одежду из шкур платья из ткани, в те времена их не было.

Нина Филипповна решила помочь Зинаиде Лонгортовой с реквизитом. Старые предметы быта и одежду тех времен режиссер разыскивает по всей тундре. Для организации съемочной площадки необходимы чумы, сейчас ведутся переговоры с оленеводами. Зимние кадры будут снимать в темное время суток, чтобы показать полярную ночь. Решается вопрос о дате начала киносъемок. А вот место уже определено.

Съемочную площадку решено разбить напротив небольшой деревни Талово-Казымск. Действие по сценарию фильма происходит на берегу Оби. А это место к тому же недалеко от ямальской столицы. Что очень удобно для участников съемочной группы.

В реальности история, взятая за основу, происходила в деревне Ханты-Питляр. В семье Хартагановых вырастили 12 своих и 7 чужих детей в непростое время. И конечно, одна из главных целей этого фильма – показать подвиг коренных жителей. Они воевали на фронте, работали в тылу и внесли большой вклад в общую Победу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика