Хлеб - всем нуждающимся. На Ямале стремительно развивается foodsharing

Foodsharing. Социально-экономический проект под таким названием сейчас активно развивается в нашей стране. Желающим раздают бесплатно еду, срок годности которой подходит к концу. Еще в 2012 году это направление появилось в Америке. С помощью интернета люди и предприниматели делились продуктами, чтобы их не выбрасывать. Акция в поддержку нуждающихся затронула и Ямал.

Благотворительность – удел благородных! Таким, без сомнения, можно считать предпринимателя из Лабытнанги. Вот уже больше пяти лет хлебодел просто так раздает свою продукцию малоимущим семьям.

«Мы обеспечиваем малоимущие семьи хлебом через соцзащиту, по талонам. Семей, наверное, больше 20, но количество меняется», - сказал Сурен Абрамян.

В основном это люди, которые проживают в городе Семи Лиственниц. Хлеб в магазинах стоит в среднем 30 рублей. Малоимущим многодетным семьям бесплатная булка – это значительная экономия домашнего бюджета. Ароматный и свежий хлеб малоимущим выдают прямо в пекарне. За один талон можно получить одну буханку хлеба.

«Булка хлеба вперед!» - такую добрую акцию решили провести и ярсалинцы. Абсолютно любой покупатель магазина может сделать благородный поступок – купить хлеб и оставить в магазине со словами « Булка хлеба вперед!». Продавец отдаст ее пенсионеру или человеку из малоимущей семьи.

«Эта акция пошла нормально. Люди сначала спрашивали: а что, а как? Мы, кому можем, объясняем. Люди неоднократно по три, пять, шесть булок оставляют, а мы их раздаем пенсионерам и малоимущим. Все довольны», - рассказывает Марина Абдазимова, продавец магазина «Перекресток» п. Яр-Сале, Ямальский район.

«Если вам нужен хлеб, у вас нет денег, чтобы его купить – возьмите этот хлеб бесплатно!» Такую табличку можно увидеть и в магазине Ноябрьска. Это добровольная инициатива предпринимателя. В России натуральная помощь малоимущим практикуется уже давно. Делается это через департамент социальной защиты. С конца прошлого года такая помощь оказывается на основании социального контракта.

«Натуральная помощь, начиная с 2016 года, изменилась. Если ранее предоставлялась только в виде предметов одежды, вещей первой необходимости, то начиная с прошлого года, по выбору малоимущих семей, она может быть заменена на денежную компенсацию», - объяснила Оксана Медынская, первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО.

В прошлом году натуральная помощь в денежном эквиваленте была предоставлена в размере 56 миллионов рублей. В списке малоимущих по округу насчитывается около 21 тысячи человек. В России возможно начнут выдавать продовольственные карточки. Такую программу помощи населению разработали Минпромторг и Минфин. Введение продуктовых карточек поможет определенной категории граждан, которые не могут купить, например, свежее мясо, рыбу и овощи. Деньги, которые будут получать россияне, не будут скапливаться на счетах. Их можно потратить только на покупку продуктов отечественного производства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика