Губернатор ЯНАО принял участие в заседании президиума Госкомиссии по развитию Арктики

В Мурманске заседал президиум Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Участие в нем приняли руководители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, дирекции Севморпути, представители промышленных предприятий и главы арктических регионов, включая губернатора Ямала. Обсуждалась система преференций для инвесторов в развитие Арктики. Льготы обещаны производителям СПГ и газохимии, участникам сырьевых проектов на континентальном шельфе, разработке новых нефтяных месторождений, добыче твердых полезных ископаемых, малому и среднему бизнесу. Законопроект об этом планируют внести в Госдуму в начале 2020 года.

«Самая главная идея, которая закладывалась в новое законодательство для поддержки инвестиций в арктической зоне, - это новые нормы для нефтегазохимии. Это очень перспективная тема. Я думаю, в самое ближайшее время новые налоговые возможности позволят начать обсуждать и в дальнейшем реализовывать очень крупные проекты у нас, на территории региона. Это существенные инвестиции, но самое главное – новые высокооплачиваемые рабочие места», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика