Губернатор Тюменской области Александр Моор поздравил северян с Днем Победы

Тюменская область в годы войны приняла несколько десятков эвакуированных заводов. Производство было развернуто в кратчайшие сроки

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и уважаемые труженики тыла! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот праздник стал для нас священным. Восемьдесят один год назад война вошла в каждый дом, в каждую семью, затронула каждого жителя нашей страны. Более двухсот пятидесяти тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной. Около ста тысяч погибли. Мы чтим их память. Отвагой и стойкостью, терпением и верой все они - воины и труженики - шаг за шагом приближали этот великий день - 9 мая.

Тюменская область в годы войны приняла несколько десятков эвакуированных заводов. Производство было развернуто в кратчайшие сроки. Наш регион выпускал для фронта снаряды и минометы, мотоциклы и аккумуляторы, одежду и обувь для солдат. В Заводоуковске делали бесшумные планеры для разведки, в Тюмени - легендарные торпедные катера «Комсомолец», при этом областная столица стала городом госпиталей для раненых воинов Красной Армии.

Миллионы наших соотечественников ежедневно совершали подвиги, не задумываясь об этом. И они победили!

Уважаемые ветераны, низкий вам поклон и наша вечная и безмерная благодарность!

Имена фронтовиков и тружеников тыла навсегда останутся в памяти потомков. Подтверждение этому - всенародная акция «Бессмертный полк». 15 лет назад ее придумал наш земляк Геннадий Иванов. Он хотел почтить память своего отца-фронтовика. Теперь на улицы городов во всем мире выходят миллионы людей. Они несут портреты своих родственников. Нескончаемый людской поток, который огромной рекой «течет» по нашим улицам - это подтверждение благодарности потомков поколению победителей.

Такая живая связь между прошлым и настоящим особенно важна для нашей страны сегодня. Помня уроки истории, следуя заветам предков, Россия отстаивает историческую правду и право быть собой.

Наши деды и прадеды жили ради процветания Отечества, ради счастливого будущего детей и внуков. И мы – их потомки – будем верны этим целям.

Вечная слава победителям!

С праздником!

С Днем Победы!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика