Грузооборот порта Сабетта увеличится до семидесяти миллионов тонн в год

Сомнений в успехе ямальских производственных и инфраструктурных проектов нет, – так резюмировали свою двухдневную рабочую поездку губернатор Ямала и Тюменской области. С журналистами главы регионов встретились в символическом месте - на 110 километре самой северной железной дороги «Обская-Бованенково». Ранее Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев проинспектировали ход строительства порта Сабетта, побывали в рабочем поселке Сабетты и на Бованенковском месторождении. Много говорили о перспективах арктического порта. Заявленный грузооборот в 32 миллиона тонн в год планируется увеличить сначала до 40 миллионов тонн, а затем, согласно подписанному в декабре меморандуме с министерством транспорта и до семидесяти. Это станет возможно благодаря развитию транспортной инфраструктуры – грузы можно будет перевозить не только по Севморпути, но и наземным путем - по железной дороге. Однопутную железную дорогу от Бованенково до Карского моря, уверен Дмитрий Кобылкин, можно построить за 3-4 года, это обойдется примерно в 60 миллиардов рублей. В этом году должно начаться строительство подъездов моста через Обь – сложнейшего участка Северного широтного хода.

Экономическую и социальную выгоду от грандиозных ямальских проектов ждут оба региона. Для Тюменской области это, во-первых, рабочие места, в строительстве уже сейчас задействовано много тюменцев. Кроме того, аграрии области рассчитываю использовать транспортную магистраль и Северный Морской путь для транспортировки своих товаров через Сабетту в Европу и на Восток. «Вот конкретный пример: берем зерно с Тобольска, везем его до Сабетты, там направляем на восток, продаем, получаем хорошую цену. Довольны сельхозпроизводители, фирмы, которые занимается перевозкой, но и в общем-то та добавленная стоимость, которая получена – ее хватает всем, чтобы зарабатывать», - рассказал губернатор Тюменской области Якушев Владимир.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика