Госслужащим заблокируют выход в соцсети с рабочих компьютеров

Госслужащим заблокируют выход в соцсети с рабочих компьютеров

Депутаты Госдумы задумались, как укрепить безопасность внутренних государственных сетей от взлома. В связи с этим предлагается запретить чиновникам и госслужащим пользоваться социальными сетями с рабочих устройств. О начале разработки соответствующего законопроекта газете "Известия" рассказал первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

Осенью документ будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. "Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне, - пояснил депутат. - В целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснована". При этом депутат отмечает, что ограничение не должно коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением. Российские эксперты в IT-технологиях сходятся во мнении, что социальные сети действительно могут быть использованы злоумышленниками в своих целях. Во многих крупных и средних компаниях уже давно действуют нормы запрета на пользование соцсетями с рабочей техники, что является логичным протоколом безопасности, рассказала эксперт отраслевого журнала рынка систем безопасности "Ruбеж" Лада Пономарева.

Между тем председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что безопасность государственных компьютеров обеспечивают уже действующие меры и законодательные нововведения.

"За последний год мы приняли два закона, которые повышают контроль за разного рода ресурсами (перенос государственных серверов в Россию, закон о хранении персональных данных), — напомнил он. - Хотел обратить внимание, что работа на этом не останавливается, а президент дал поручение о создании отдельной сети Интернет для государственных учреждений. Мы не должны под предлогом безопасности ограничивать возможность чиновников общаться с гражданами напрямую, в том числе через социальные сети", — уверен Левин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика