Госдума приняла закон о запрете нелепых детских имен. О том, чем чревата бурная фантазия мам и пап

Депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении приняли закон, запретивший родителям называть детей необычными именами. Теперь для этого нельзя использовать цифры, буквенные коды, бранные слова, авторитетные должности и знаки пунктуации. Исключение – знак дефиса, когда имя состоит из двух нормативных частей.

Самая нашумевшая в России история с именем ребенка случилась в Москве в 2002 году. Родители решили назвать своего сына БОЧ рВФ 260602, что в переводе значит - биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. В службе ЗАГС мальчика зарегистрировали лишь спустя семь лет.

«В единственных случаях мы можем отказать, если родители вдруг решат присвоить имя ребенку состоящее из цифр. А во всех остальных случаях мы можем рекомендовать родителям присвоить ребенку то или иное имя», - пояснила Елена Лягинова, главный специалист отдела ЗАГС в городе Муравленко.

В большинстве своем ямальцы в выборе имен для детей весьма осторожны. Самые необычные за последние годы - Царь-Иван и Ири-Александр. В Муравленко детей со странными именами нет. Но есть родители, которые называли сыновей и дочерей редкими благозвучными именами. Юлия Штомпель своим мужем назвали дочь Боженой. Красиво и со смыслом.

«У нас ребенок долгожданный и, как бы, в благодарность богу за её появление мы хотели, чтобы её имя обозначало, что-то связанное с божьей милостью или божьей благодатью. По сути, имя Божена означает «божья» или «благословенная», - рассказывает Юлия Штомпель.

Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь.

«Дети, конечно же, испытывают комплекс и по отношению к своему имени и проявляются такие агрессивные тенденции в защиту своей собственной личности», - отметила Ольга Меркушева, педагог-психолог.

Ямал остается в лидерах российских регионов с благоприятной демографической ситуацией. Лидируют Новый Уренгой, Ноябрьск и Надымский район. В Муравленко в прошлом году зарегистрировано 463 акта о рождении, а за три месяца 2017 года в городском ЗАГСе оформили 102 свидетельства о рождении.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика