Городской библиотеке Салехарда 60 лет

Городской библиотеке Салехарда 60 лет

В её доме книжки не пылятся. Маргарита Ефимовна увлекается литературой краеведческой, ей интересна история здешних мест. Старожил Салехарда вспоминает о временах, когда ещё не было ни интернета, ни телевидения, а главным храмом знаний была деревянная избушка городской библиотеки. Со дня ее открытия прошло уже 60 лет.

«Мы читали и учились, брали книги для материалов. А в библиотеке народу очень много было, но когда телевидение пришло читателей стало меньше. Мы много читали, и разные ведь книги. «Война и мир» читали мы, «Роман-газету, там такие повести интересные всегда были, первым делом мы читали это. Очень много книг было», - рассказывает Маргарита Ермакова.

Библиотека тогда была настоящим центром городской интеллигенции. Здания администрации, Окружного Дома Народов Севера, Дом пионеров были поблизости. Но людей интересных и думающих собирала именно библиотека.

Читателей тогда хватало. Библиотека устраивала встречи с местными и заезжими писателями, литературные вечера и тематические семинары. Летом читальный зал переносили на свежий воздух.

«Столы выносили, около библиотеки, рядом с библиотекой ставили, и на крыльце ставили этот стол. Раньше много приходило судов к нам сюда, пока здесь стоят, отдыхают, что-то грузятся люди приходили все и у нас читали», — вспоминает Галина Бажукова, заведующая городской библиотеки.

Еще в 90-е годы в библиотеку приходили семьями. Читатели — народ вежливый, жили дружно, делились книгами, сами пополняли библиотечные фонды. Привозили с Большой земли редкую в те годы зарубежную литературу, модные журналы, и даже запретный самиздат. После пожара 97-го года спасать то, что уцелело в огне, пришлось собственными силами.

«На солнышке таскали книги, сушили, вытаскивали так веером ставили и сушили. Потом брали, таскали коробками домой, включали пылесос, книжки по полу расставляли и пылесосом с задней стороны, сушили литературу», — рассказала Галина Бажукова, заведующая городской библиотеки.

В 2000-м году библиотека переехала в новое капитальное здание на улице Чапаева. Сейчас там ремонт, который продлятся примерно до сентября. Сегодняшняя аудитория городской библиотеки- дети до 14 лет и взрослые старше 30ти. Вкусы читателей меняются. Раньше любили классику, теперь все больше фэнтези, детективы и триллеры. Впрочем, и настоящая литература на полках пока тоже не пылится.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика