Горковские рыбаки первыми на Ямале начнут летнюю путину

Горковские рыбаки первыми на Ямале начнут летнюю путину

Горковские рыбаки первыми на Ямале начнут летнюю путину. К концу мая Большая Обь освободится ото льда и в первых числах июня добытчики выйдут на промысел. А в эти дни сотрудники Горковского рыбозавода ведут последние приготовления к сезону. Всего в округе 50 организаций занимаются рыбным промыслом. Горковский рыбозавод входит в тройку лидеров.

Статус предприятие регулярно подтверждает объемами добычи. Как итог прошлого года, почти тысяча двести тонн щуки, язя, пыжьяна и сырка. Благодаря этому, второй год подряд предприятие получает грант губернатора. Два с половиной миллиона рублей тратят на приобретение новых моторов и премии рыбакам.

Андрей Зайцев, инженер рыбодобычи ЗАО «Горковский рыбозавод»: «В прошлом году рыбозавод получил 16 моторов по гранту, мы приобрели сами, поэтому моторы, какие хотели и качество отличное, никто не жалуется, в этом году 14 моторов по ГСМу, там двухтактное масло закупили».

Сейчас промысловики ремонтируют плашкоуты. Зимой их подлатали, покрасили и сейчас наводят порядок в трюмах и на палубе. Ремонта требует и холодильное оборудование. Заменить его можно только на окружные средства. Собственных сверхдоходов у предприятия нет – рыбная отрасль на Ямале остается дотационной. Поэтому на предприятии ищут способ сократить расходы: установили собственную электростанцию и перевели часть бригад на неводной лов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика