Голоса предков: как в Тарко-Сале возрождают древние языки

Знаете ли вы, что на Ямале говорят на нешанском языке? Это один из самостоятельных диалектов местных кочевников-ненцев. В непроходимых верховьях сибирских рек лесному народу удалось сберечь свой язык. Традицию возрождают в Тарко-Сале.

Иван Суриков наверняка бы обрадовался, что его стихи переводят на древний самодийский язык и учат дети XXI века — века гаджетов и искусственного интеллекта.

Учительница делает всё, чтобы древний язык предков-самодийцев не исчез, чтобы родной диалект был интересен детям. Из 4 тысяч российских селькупов сегодня на своем языке говорит примерно только треть.

Другой язык — нешанский. Или ненецкий лесной. Численность народа еще меньше — в России: на Ямале и в Югре проживает всего полторы тысячи человек. С каждым годом меньше тех, кто говорит на нешанском.

Смотрите также: Ямал всколыхнула новость о переходе всех школ округа на новый сервис

Нешанский долгое время считался диалектом ненецкого, с 90-х годов был выделен как отдельный язык. В последние десятилетия представители этноса утрачивают национальную речь. Всячески препятствуют этому учителя. Даже идут на крайности: если ученик перепутает ненецкое слово с нешанским — ошибку простят.

Бережно, как древние экспонаты, хранит язык лесных ненцев Нина Александровна Топоева-Агичева. Специалист по культуре сразу трех народов: лесных ненцев, селькупов, ханты через названия предметов быта, одежды, народных ремесел старается передать детям родные диалекты.

Школа-интернат в Тарко-Сале — второй дом для детей — представителей полутора десятков национальностей, школа с очень важной научной миссией — сберечь и развивать языки самых малочисленных народов России.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика