Год усердных тренировок: как в Новом Уренгое готовятся к гонкам на собачьих упряжках

В отряде из 8 ездовых собак «Школы юного каюра» прибавление

Год усердных тренировок: как в Новом Уренгое готовятся к гонкам на собачьих упряжках

Карантин, дистанционка, другие ограничения продолжаются, но не для них: ездовые собаки в Новом Уренгое ежедневно тренируются на свежем воздухе. Кстати, в отряде из 8 питомцев «Школы юного каюра» Детской экологической станции прибавление.

Сибирская хаски по кличке Снежок и юный собаковод Саша Носков занимаются около года и пёс уже готов принять участие в соревнованиях по ездовому спорту «Дух Севера», которые должны состояться в апреле, если улучшится эпидобстановка.

Читайте также: Необычное занятие: воспитанники горковской школы-интерната осваивают езду на собачьих упряжках

Отметим, статуса «ездовой» может быть удостоена не каждая собака. В мире существует более 20 пород, которые могут возить упряжки с людьми и грузом, они обладают достаточно суровым темпераментом, а их выносливости можно позавидовать.

В вопросе, этично ли кататься на собачьих упряжках, мнения расходятся. Некоторые считают, что использовать собак в этой сфере – негуманно. Но эти породы были выведены специально для физического труда. Без возможности потратить накопившуюся энергию питомец начинает страдать и может даже заболеть.

На базе Детской экологической станции живут ездовые собаки двух пород - сибирские хаски и якутские лайки. С ними занимаются Виктория Ёжикова - руководитель «Школы юного каюра», и 55 воспитанников от 7 до 16 лет. Некоторые дети, в том числе Саша Носков, приходят со своими собаками.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика