Главный диетолог рассказал, как правильно питаться в преддверии холодов

Главный диетолог рассказал, как правильно питаться в преддверии холодов

Главный диетолог Минздрава РФ, научный руководитель федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян поделился рекомендациями о питании в преддверии холодов, сообщает Medikforum.ru. По мнению специалиста, для укрепления защитных ресурсов организма необходимо употреблять ежедневно порядка 600 граммов овощей и фруктов.

«Обычно большинство съедает чуть больше 200 граммов, тогда как допустимый минимум – это ежедневные 400 граммов овощей и фруктов», - сказал Виктор Тутельян, добавив, что овощи и фрукты являются ценным источником целого ряда биоактивных веществ, которые важны в качестве регулятора метаболизма.

Эксперт подчеркнул, что питание, в котором достаточно овощей и фруктов, обеспечивает в том числе устойчивость психики, что крайне важно для существования в климатически неблагоприятной среде.

Помимо этого, он рассказал, что для укрепления иммунитета в преддверии холодов необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы и биологически-активные соединения - даже на фоне полноценного питания - и детям, и взрослым.

Также с началом осени нужно есть сезонные фрукты и овощи с яркой или темной кожурой, поскольку они содержат кверцетин – вещество, известное своей способностью стимулировать организм активнее вырабатывать антитела к вирусам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика