«Герои эпохи ямальских открытий» - новая книга о покорителях Северов

«Герои эпохи ямальских открытий» - новую книгу с таким названием издал Сибирский научно-аналитический центр.
В ее оглавлении – имена знаменитых покорителей Северов.
Большой зал областной думы на несколько часов погрузился в атмосферу воспоминаний. На экране - хроника покорения ямальских недр, а в депутатских креслах - сами покорители. Что ни лицо, то легенда. Это они открывали Ямбург и строили Новый Уренгой, они тянули технику по Гыданской тундре и мерзли в балках на том месте, где сейчас стоят Муравленко и Тарко-Сале. Они рапортовали о первом на Ямале нефтяном фонтане и добывали первые кубометры сибирского газа. Полувековому юбилею открытия первого ямальского газового месторождения посвящена книга, выпущенная Сибирским научно-аналитическим центром.
«Сегодня те, кто открывал эти месторождения они же уходят, а потом мы будем придумывать то или иное. А с другой стороны это воспитание молодежи», - говорит генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов.
«Книга на порядок больше чем какое-то телевидение смотреть. Она обогащает!», - говорит первооткрыватель ямбургского месторождения, заслуженный геолог РСФСР Алексей Мыльцев.
Алексей Мыльцев настроен оптимистично. Он не только участник тех далеких событий и герой нового издания, но еще и автор шести книг, также посвященных эпохе освоения Севера. А вот его сосед, заслуженный геолог Иван Нестеров не видит повода для оптимизма. Ежедневно общаясь со студентами, он не верит, что издание тиражом всего в тысячу экземпляров способно повлиять на патриотическое воспитание молодежи.
«Я думаю, они очень мало помогают, потому что эти книги расходятся поодиночке. Они молодежи не касаются, они их не видят», - считает первооткрыватель Новоуренгойского месторождения, заслуженный геолог РСФСР Иван Нестеров.
Авторы издания заранее согласны с Иваном Нестеровым. Иначе они не вынесли бы в эпиграф слова Фармана Салманова «Время безжалостно. Оно стирает из памяти поколений то, что еще совсем недавно волновало и удивляло весь мир». Но, уверяют авторы, этот альбом - лишь анонс большого многотомного издания, по которому можно будет изучать историю героического освоения Западной Сибири. К слову сказать, участники тех событий героями себя не считают.
«Во-первых, молодость была, во-вторых, она была бесшабашной. Все мы верили во что-то высшее, что-то лучшее. Ради этого, наверное, все свершения произошли», - рассказывает заслуженный геолог РФ, почетный гражданин ЯНАО Анатолий Острягин.
На тюменский Север полвека назад приезжали люди со всей страны. Эта была многотысячная армия отчаянных романтиков, о которых слагали песни, которым посвящали стихи и о которых снимали фильмы. Имена сотен из них упоминаются в словосочетании со званиями героев соцтруда и лауреатов госпремий, заслуженных геологов и нефтяников, бурильщиков и первооткрывателей. Увы, но очевидцами выхода в свет очередного издания, посвященного освоению Ямала стали чуть больше двух десятков из тех, кого называют героями эпохи ямальских открытий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика