«Газпром» начал активную сейсморазведку на севере полуострова Ямал группы Тамбейских месторождений

«Газпром» начал активную сейсморазведку на севере полуострова Ямал группы Тамбейских месторождений. Сегодня Дмитрий Артюхов побывал на Тасийском и Малыгинском лицензионных участках. Специалисты предприятиях «Газпром геологоразведка» показали руководителю арктической территории, как испытываются залежи углеводородов на самых северных в стране геологоразведочных скважинах.

Генеральный директор компании Алексей Давыдов сообщил, что такие масштабные сейсморазведочные работы производятся в России впервые.

В прошлом году «Газпром» провел испытания на четырех лицензионных участках — Западно-Тамбейском, Северо-Тамбейском, Тасийском и Малыгинском, построив пять скважин. В 2019 году на Тамбейской группе месторождений будет завершено строительство семи поисково-оценочных и разведочных скважин, а также продолжены сейсморазведочные работы 3D на Тасийском лицензионном участке.

Разрабатывать группу Тамбейских месторождений планируется с 2026 года. Это станет ещё одним этапом освоения Ямальского центра газодобычи. Всего Ямальский ЦГД включает 32 месторождения с потенциальной производительностью до 310-360 млрд м3/год газа в год.

Как подчеркнул Дмитрий Артюхов, такие важнейшие для энергобезопасности страны проекты - залог, в том числе, и дальнейшего интенсивного социально-экономического развития Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика