«Гарики» поэта-сатирика Игоря Губермана повергли ямальского зрителя в легкий культурный шок. Но овации не стихали

Добро и зло, приметы времени и вечные ценности. В «гариках» Игоря Губермана можно найти буквально все, что нас окружает. Поэт-сатирик приехал в ямальскую столицу с моноспектаклем, в основе которого его знаменитые четверостишия.

Чтобы остаться в литературе, не обязательно быть мастером больших словесных форм как Толстой или Достоевский. Он покорил публику краткостью, которая им и не снилась. Своей международной славой гость Салехарда обязан собственным «гарикам». Для тех, кто не знает – это законченная мысль Игоря Губермана - Гарика для семьи и друзей -, выраженная в форме четверостишия.

«Гарики» пишутся и на злобу дня, и о любви, и о любимой выпивке, и о высоком искусстве стареть.

На своих концертах писатель предупреждает публику: иногда он будет изъясняться нецензурно. В это трудно поверить, но под санкции недремлющего Роскомнадзора Губерман так до сих пор и не попал.

«Избавь, господи! Пока нет. Но может быть, сегодня кто-нибудь «настучит». Тогда попаду», - смеется Игорь Губерман.

Никогда не слышали стены местной обители муз такого обилия сочных ругательств, сопровождаемых смехом и рукоплесканием. Во мнении, что русский мат – неотъемлемая часть великого и могучего, у Губермана много единомышленников. Но есть, конечно, и сомневающиеся.

«Для меня было неожиданно. То, что я услышала со сцены. Наверное, я была не подготовлена к этому. Все равно со сцены хочется что-то душевное слушать, а тут прямо правда-матка.», - отметила Татьяна Рычкова, зритель.

Кто-то пытался подсчитать все его четверостишия – получилось тысячи две. Насколько они популярны, можно было судить и перед началом вечера, и в антракте. За «гариками» в твердом переплете выстроилась очередь. С автографом автора они шли буквально «на ура».

Вполне себе мирный человек «Гарик» Миронович Губерман своим словом владеет, как дуэлянт пистолетом. Ему 80, но он полон живого иронического любопытства ко всему на свете. Именно этим он и заражает всех, кто его слушал или хотя бы читал. Добро и зло, приметы времени и вечные ценности. В «гариках» Игоря Губермана можно найти буквально все, что нас окружает. Поэт – сатирик приехал в ямальскую столицу с моноспектаклем, в основе которого - его знаменитые четверостишия.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика