Форум коренных малочисленных народов в Салехарде: итоги первого дня

На Ямале стартовал форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Салехард прибыли делегаты, учёные, эксперты, иностранные гости, представители СМИ из регионов страны и мира – всего более пяти сотен человек. Работа предстоит большая, тематика сессий масштабна: от сохранения традиционных отраслей хозяйствования до обеспечения доступа к биоресурсам.

Большинство делегатов в национальных костюмах. Гостья от Чукотки даже прибыла с бубном, он называется «Ярар». Разгоняет злых духов, а также дарит здоровье и радость. И наверняка поможет в разрешении проблем коренных жителей Чукотки, которые связаны с традиционными видами деятельности - оленеводством, рыболовством, охотой, и уникальным морским зверобойным промыслом.

«Нам необходимо, чтобы был упрощен порядок реализации этих прав. Прежде всего этот вопрос касается земли. Земля - главная ценность всех народов. На территории РФ до сих пор не разработан механизм реализации закона о территориях традиционного природопользования», - говорит Анна Отке, президент ассоциации коренных народов Чукотки, член Совета Федерации Федерального Собрания России.

Сначала приятная часть - приветствие и награждения. Самые активные и радеющие за свои региональные общины, ассоциации и свой народ получили медали и благодарности. Затем рубрика – открытый микрофон. Желающих было немало. Вопрос национальной принадлежности вызвал овации присутствующих.

Реестр коренных народов поможет как можно быстрее решать их проблемы, а значит вкладыш не так уж нужен, пытались донести спикеры. Постепенно решаются вопросы о признании чума жилищем и профессии чумработницы. Благодаря таким форумам власти знают многое о чаяниях аборигенов.

«Было сказано и показано, что у некоторых народностей численность 100 - 250 человек, мы обязаны этих людей сохранять», - сказал Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

К счастью, количество коренных жителей на Ямале только увеличивается. За 10 лет почти на 12 процентов. Но так на везде. Вместе с народами исчезают языки и культуры. И это то, что тоже волнует коренных северян. Самые болевые темы участники форума обсудят уже на сессиях – детально и без купюр. И возможно по итогам форума, многие из них будут решены.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика