Финансирование программы «Сотрудничество» осталось на прежнем уровне
В Тюмени главы ямальских городов и районов обсудили выполнение программы «Сотрудничество», за счёт которой строят жильё, дороги и детские сады.
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел заседание Совета глав ямальских муниципалитетов в Тюмени. В центре внимания была тема реализации межрегиональной программы «Сотрудничество». Дмитрий Кобылкин отметил важность такого эффективного взаимодействия между Тюменской областью, Ямалом и Югрой, а также напомнил, что действие «Сотрудничества» продлено до 2020 года.
В рамках программы в округе сегодня ведется строительство и проектирование 16 объектов социально-культурного назначения, в том числе пяти детских садов на 1455 мест. Приоритетными направлениями «Сотрудничества» на Ямале является дорожное строительство и развитие дорожной инфраструктуры.
По решению Совета губернаторов, почти половина от причитающихся округу «программных» финансов вкладывается в борьбу с бездорожьем. Как отмечает пресс-служба губернатора Ямала, реализация проекта по строительству автодороги осуществляется не только в рамках межрегиональной программы, но и за счет средств бюджета автономного округа. Такой подход обеспечивает непрерывность дорожного строительства.
Говоря о дальнейших перспективах программы «Сотрудничество» между Ямалом и Тюменской областью, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что, несмотря на тенденции по снижению её доходной базы, которая формируется преимущественно за счёт отчисления налога на прибыль, на текущий год объемы финансирования планируется сохранить.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.