«Это вам за пацанов!» Ямальский авиалайнер гордо носит имя майора Филипова

Чтобы помнить! Воздушная флотилия авиакомпании “Ямал” насчитывает 30 пассажирских судов, два из них – именные. Один из аэробусов с 2015 носит имя Владимира Шарпатова. Это единственный Герой России, проживающий в Тюменской области. В плен к талибам его экипаж попал в августе 1995 года. В «застенках» у афганских боевиков летчики провели один год и 13 дней.

Суперджет назвали в честь героя, погибшего в Сирии, Романа Филипова. 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания штурмовик под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит. На земле пилот попал в окружение боевиков, отстреливался из пистолета, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами "Это вам за пацанов!”

На этой неделе под новым именем самолет совершил свой первый рейс в небе Ямала. Экипаж о коллеге, подорвавшем себя, но не сдавшемся в плен, знает, и говорит с уважением. А самолет теперь называют Романом Николаевичем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика