Этнофестиваль «Душа тундры» пройдет в Салехарде

С головой окунуться в интересную и самобытную культуру народов Севера уже завтра можно будет в Салехарде на энофестивале «Душа тундры». На протяжении двух дней в Окружном Центре национальных культур свое мастерство покажут художники и мастера народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства, исполнители аутентичного фольклора, творческие коллективы и ансамбли. Оценивать участников будут жюри из Якутии, Чукотки и Ямала. Сейчас проходят первые репетиции. Татьяна Тетерина представляет селькупский район. Фольклором она занимается почти четверть века и призывает молодых не забывать свой родной язык. О чем и поет в своих песнях.

«Училась когда в школе, у меня отец знал много сказок, он носитель фольклора. Я раньше такого не знала когда устроилась на культуру. Начала с того, что запомнила сказки, которые он рассказывал. Первое время начала эти сказки переводить с селькупского на русский язык. Потом услышала как поют песню и занялась сбором, сбором фольклора», - рассказала Татьяна Тетерина, участница этнофестиваля «Душа тундры».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика