Есть долги – нет проезда. Собственников земельных участков в Салехарде не пропускают к своим владениям

Товарищество собственников жилья в Салехарде – на грани дачной войны. Одни отказались оплачивать ненужную им газификацию поселка, другие – и за электричество и за содержание дорог уже задолжали в общей сложности около одного миллиона восьмисот тысяч рублей. С должниками решили поступить сурово – запретить им проезд к своим участкам. Почему соседи по дачам не могут решать свои проблемы мирным путём?

До драки дело не дошло, но и согласия в дачном товариществе «Надежда» - нет. Большинство пытается взыскать долги с меньшинства за строительство и содержание общего имущества.

За десять месяцев неплательщики задолжали правлению «Надежды» около двух миллионов рублей. Но у них – свои аргументы.

«Я отказывался от газа. Я сказал: мне достаточно электроэнергии, что участок у меня в собственности. Они сказали так: «мы не будем принимать платежи за электроэнергию через нашу контору, раз вы отказываетесь от целевых взносов за газ. То есть они мне стали навязывать услуги», - рассказывает собственник земельного участка Сергей Игнатьев.

Из-за двух десятков должников страсти здесь разгорелись нешуточные. Эту проблему решили кардинальнейшим образом: для должников закрывают проезд на их собственные участки.

Что ж, решение о том, чтобы ограничить доступ к дорогам и услугам жилкомхоза для тех, кто за них не платит, на первый взгляд, вполне справедливо. Но как быть с теми, кому дополнительные услуги не нужны? В этом вопросе единой точки зрения тоже нет.

«Сейчас газификация мне тоже в общем-то не нужна. Но товарищество решило! То есть если я не заплачу за один из своих участков, за газ, эту долю должны будут платить они все. Это не честно!», - считает владелец четырёх земельных участков НТСН «НАДЕЖДА» Андрей Буторин

Заставит ли шлагбаум собственников земли в «Надежде» платить за ненужную им газификацию? Вряд ли. А когда в соседях по дачам согласья нет, остаётся лишь одна дорога – в суд.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика