Ещё сверкает яркой краской и пахнет заводскими жидкостями: в Шурышкарском районе появился новый флюорограф

Он еще сверкает яркой краской и пахнет заводскими жидкостями. Новый мобильный флюорограф на шасси полноприводного «КАМАЗа» приехал в Шурышкарский район из Москвы своим ходом. Поставщик – компания «Рентгенпром» – крупнейший производитель подобной медицинской техники в России. В оборудовании есть всё необходимое для автономного обследования пациентов.

«Это передвижной флюорографический комплекс для обследования легких, грудной клетки. Аппарат может работать в любых условиях и летом, и зимой – имеется обогрев, вентиляция, кондиционирование», – рассказал Александр Чернышов, технический специалист АО «Рентгенпром».

Мобильный комплекс – целиком продукт российских технологий. Предприятие-изготовитель дает полную гарантию на два года, а также уверяет: такой автомобиль сможет без проблем ездить по северным зимникам. Средства поступили в рамках национального проекта «Здоровье» и при поддержке губернатора. Ранее для диагностики привлекали салехардских экспертов, теперь у сельских докторов есть всё для самостоятельной работы.

«Передвижной аппарат представлял из себя большие коробки, которые очень сложно перевозить, либо нужен трэкол, либо по воде. Где-то же его нужно установить, сложности возникали, а тут он сам себя передвигает, на колесах, причем комфортные условия как для водителя, так и для самого сотрудника», – пояснила Дельгир Санджиева, заведующая поликлиникой МЦРБ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика