Энергетическую безопасность арктических субъектов обсудили сегодня в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошло заседание президиума Госкомиссии по развитию Арктики под председательством Дмитрия Рогозина. Сегодня же в России впервые отмечают День кораблестроения. Всего в области судостроения, разработки и производства оборудования для судов работают около тысячи предприятий. По мнению Дмитрия Рогозина, перед Россией стоят амбициозные задачи по освоению Арктики. Страна обладает уникальным атомным ледокольным флотом, и на подходе новые ледоколы.

«Наличие атомного ледокольного флота - это наше огромное преимущество в мире, которое позволяет нашей стране реализовать Северный морской путь – кратчайший путь из Азии в Европу», - говорит Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ.

Особый интерес, по словам Рогозина, вызывает ледокол «Лидер», проект которого разработан Крыловским научным центром. В отличие от своих собратьев, «Лидер» - ледокол нового класса. Он будет буквально «вспарывать» льды большой толщины. А это значит, что Северный морской путь сможет работать круглогодично. Кстати, инженеры Крыловского научного центра в эти дни представили публике самый мощный стенд для испытания электросистем кораблей. Его создавали шесть лет. Для освоения Северного морского пути и арктического шельфа гражданскому флоту нужны универсальные ледоколы. С их помощью, например, поставлять ямальские углеводороды в страны Азиатско-Тихоокеанского региона можно будет круглый год. Чтобы проектировать суда такого класса, как раз и был создан стенд мощностью в сорок мегаватт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика