Экипажи вертолетов Ми-26 восстановят в Арктике военный городок

Арктика вооружается. Экипажи мощных грузовых вертолетов МИ-26 примут участие в строительстве военного городка на острове Тикси. Военным пилотам Южного Урала придется провести полгода на Крайнем Севере, вдали от родных и близких.

Экипажи военных вертолетов МИ - 26 получают благословение на предстоящий перелет. Такой, который еще никто из них не совершал. Авиагруппе предстоит передислоцицироваться в Арктику. На аэродром Тикси в Якутии. Задача - помочь в восстановлении военного городка. Лететь четыре тысячи километров. На борт грузят технику: холодильники, стиральные машины и продовольствие. Вдали от дома двум экипажам предстоит провести полгода.

Константин Литвин бортовой механик самого большого в мире вертолета - МИ - 26. Он знает, как снаружи вертолета транспортировать, например, танк. «Опускается трос вниз. Цепляется внешняя подвеска, груз к этим тросам. И тихонечко происходит подъем. Можно поднимать груз максимальным весом 20 тонн. Это самый грузоподъемный вертолет в мире. Нет больше такой техники», - рассказывает бортовой механик вертолета МИ- 26 Константин Литвин.

Константин к такой длительной командировке относится спокойно. Другие члены экипажа подтверждают - тяжелее семьям, которые остаются дома одни. Для них самих же - это служба, их осознанный выбор.

Экипажи имеют большой боевой опыт на территории Чеченской республики, а в прошлом году они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке. Арктика в послужном списке впервые. «Для каждого из них выполнение поставленной задачи не только долг, но и радость. Практическое применение той учебы, которая проводилась именно для отдаленных районов - это совсем другой опыт, которым мы будем делиться со своими детьми и внуками», - говорит заместитель командира 48 авиационной базы Сергей Барыкин.

Военные отмечают, восстановление инфраструктуры Новосибисрких островов - важная государственная задача. Ведь освоение Арктики остается одним из самых приоритетных направлений укрепления обороноспособности страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика