Его знают не только на родном Севере, но и за рубежом. На Ямале вспоминают Геннадия Хартаганова

Именитому художнику резьбы по дереву, скульптору Геннадию Хартаганову в этом году исполнилось бы 75 лет. В главном музее Ямала торжественно открыли выставку «Мой прапрадед Ханты-Питлярский сор». На ней собрано более 80 его работ. Не имея специального образования, Хартаганов самостоятельно освоил ремесло и стал мастером своего дела. Изготавливал скульптуры и традиционную утварь из бересты, кедра, липы. Благодаря его творчеству о народе ханты и его культуре узнали далеко за пределами Ямала - в Швеции, Польше, Канаде, Венгрии. Будучи на заслуженном отдыхе, Геннадий Ефремович продолжал работать в мастерской, где проводил большую часть времени.

«Скульптуры Геннадий Ефремович вырезал в нескольких направлениях. Одно направление показывает жизнь и быт северян, анималистический жанр, когда из под резака появлялись животные Севера. Кроме того, занимался изготовлением из дерева утилитарных изделий, традиционных для народа ханты», - рассказала Алёна Жданова, старший научный сотрудник отдела музейных фондов МВК им. С. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика