Дороги Ямала под зорким оком ученых: специалисты исследуют местный грунт

Томские ученые приехали на север, чтобы изучить ямальские дороги.

На Ямале приступили к работам томские ученые, изучающие грунт и курирующие строительство автомобильных дорог. Специалисты прибыли на первый наблюдательный пост в Приуральском районе, чтобы собрать необходимую информацию для дальнейшего анализа.

Здесь задача ученых скачать все данные, собранные в ноутбук и переслать информацию в Томск. Там её собирают и анализируют. Речь о движении грунта, поведении мерзлоты, температурные показатели. Их к слову, не один десяток.

Некоторые такие посты человеческого участия не требуют и передают показания автоматически с помощью спутника. Но вот аккумуляторы, как ни крути, заменять приходится вручную. Самый большой интервал между наблюдательными пунктами - 3 00 километров.

Читайте также: Качество станет выше: новые технологии дорожного строительства пришли на Ямал

Пока, по словам специалистов, говорить о результатах не приходится. Чтобы проанализировать поведение ямальского грунта, должен пройти не один год. После этого, исполнители направят первые показатели заказчику в Центр освоения Арктики.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика