Дорога в большой хоккей. Как в Салехарде воспитывают будущих чемпионов?

Большой хоккей начинается с раннего детства. В этом искренне уверен житель Салехарда Юрий Ламбин. Во дворе собственного дома он построил для сына настоящий ледовый корт. Кирилл Ламбин – один из ведущих игроков команды «Ямал 2002-2003». Как в Салехарде воспитывают будущих чемпионов?

В хоккей играют настоящие мужчины. В этом Кирилл уверен на все 100. По мнению тренеров, юный нападающий действительно подает большие надежды.

«Занимали первые места, третьи. Играли в высшей группе «А» с профессиональными командами. Хочу стать знаменитым хоккеистом», - поделился Кирилл.

На коньки парень твердо встал уже к пяти годам. И с тех пор хоккею уже не изменяет. Кроме обычных тренировок, мастерство ведения шайбы оттачивает на домашнем корте. Учится на скорости объезжать ворота, удерживать шайбу, тренирует броски.

Отец, Юрий Ламбин нашел во дворе свободный участок. Получил у администрации официальное разрешение. Строить дворовый корт помогли соседи. Провели отсыпку, положили бетонные плиты. Из досок и сетки соорудили саму коробку. Заливают этот каток по договоренности с водовозкой. Особая гордость – самодельные ворота.

«Они профессионального размера. Сантиметр в сантиметр - профессионально сделал имитатор вратаря. По-моему, ни у кого такого в городе нет. В ход пошли слоеная финская фанера и резина 20 миллиметров», - рассказал отец хоккеиста.

В конце марта завершился хоккейный сезон во второй группе российского первенства для региона «Урал-Западная Сибирь». Наша команда - на четвертом месте. По словам тренера, Кирилл Ламбин сыграл хорошо. На его счете - не один гол.

«Побольше бы нам в России таких маленьких «пятачков», чтобы ребята, кто хотят, приходили туда вне тренировочное время. Они, можно сказать, круглый год будут заниматься с клюшкой и, в любом случае - это даст свои результаты», - считает Вячеслав Чибров, главный тренер хоккейной команды «Ямал 2002-2003» г. Салехард.

У Юрия Ламбина новая мечта: сделать дворовый корт всесезонным. Дело за малым – нужен синтетический лед. Тем не менее, хоккейный корт и сегодня открыт для всех желающих. Кирилл здесь тренируется круглый год - зимой на коньках, летом на роликах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика