100 метров дорожного эксперимента: на Ямале пробуют современную технологию укладки полотна

По какой технологии работают дорожники вблизи Салехарда — в материале на vesti-yamal.ru

Шум тяжелой техники слышен издалека. Дорожники работают под пристальным вниманием ученых ямальской лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности. Задача - опробовать новейшее устройство конструкции из цементогрунта, которое в будущем позволит кратно сократить расходы.

«Самое главное - уменьшается стоимость и увеличивается долговечность, больше чем у каменного покрытия. Главная ее особенность, что смесь заменяет 40 сантиметров щебня - привозного каменного материала», - отметил Владислав Пушкарёв, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Такой метод укладки дорог для России - не новый. Цементогрунт раньше использовали и на Ямале. Профессор Анатолий Шуваев рассказывает, в 70-ых он был одним из первых, кто строил такую же конструкцию в Надыме под взлетную полосу аэропорта.

Правда, тогда были совершенно другие технологии и техника. Сегодня смесь та же, но с измененным составом. Что дает возможность увеличить строительный сезон. Для Арктических регионов - это большой плюс.

«Применять будут везде, область довольно широкая. Можно использовать в аэродромном строительстве, дорожном, гидротехническом при прокладке каналов и так далее. Материал водонепроницаемый и прочный», - сказал Анатолий Шуваев, руководитель лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности Научного центра изучения Арктики

Смесь с помощью специальной техники выкладывают на поверхность. После чего уплотняют катком. Следующий этап - битумная эмульсия, а затем - слой мелкого щебня.

Высота цементно-грунтовой смеси составляет 25сантиметров. По словам людей науки - это прочное дорожное покрытие выдержит температуру -50 градусов.

Протяженность опытного участка - 100 метров. После окончания строительства, он еще год будет находиться под пристальным вниманием ученых.

Если эксперимент окажется успешным, такая дорожная одежда станет достойной заменой привозным каменным материалам.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика