Дом культуры - как живое сердце любого села. О том, как клубы ямальской глубинки хранят самое ценное - нашу память

Сельские дома культуры - учреждения небогатые. Но именно они хранят сегодня самое ценное – живую культуру коренных народов Ямала. Мастерицы шьют национальные одежды, сельские ансамбли поют народные песни.

«Шурышкарские женщины» разогревают голоса. Мотив весёлой хантыйской песни напоминает, что совсем скоро - День оленевода. На плечах небольшого коллектива художественной самодеятельности ответственная миссия - хранить песенную культуру народа ханты.

«Мы выезжаем в Питляр на День оленевода. По рыбакам ездим на День рыбака. В Горнокнязевск ездим», - говорит Маргарита Шиянова, руководитель ханты фольклорного коллектива «Лорвош нэнат».

Женщины ханты - большие модницы. Любят все яркое, любят украшать одежду бисером и бусами. Концертные платья шьют себе сами.

Вороний день, «Поле чудес». Вся творческая жизнь маленького сельского клуба - на его афишах. В городах такие уже не встретишь - обычный ватман, гуашь, плакатные перья и никакой компьютерной графики.

Художник-оформитель работает по-старинке, с душой. За 80 километров от Шурышкар культурная жизнь понасыщенней. Это столица района - село Мужи. В Центре досуга 9 клубных секций, их посещают больше 100 человек - и взрослые, и дети.

Грим, маски, шляпы, кафтаны. В тесной костюмерной затеряться легко. Но только не хозяйке. Все, что нужно, найдет за минуту, за порядком на полках и вешалках следит сама. После выступлений, бывает, и пуговиц не досчитаешься, и молния на юбке разойдется.

«Я стараюсь сразу ремонтировать, если где-то, что-то порвалось, сразу прошиваю, стираю, чтобы костюм был в идеальном состоянии», - сказала Клавдия Дьяченко, костюмер центра досуга и народного творчества, с. Мужи.

Здесь поют, учатся танцевать, провожают зиму, встречают новый год. Пожалуй, одно из немногих доступных сельчанам мест, куда они приходят отдыхать, пообщаться, отвлечься от повседневных забот. Дом культуры, или просто клуб, как называют его сами жители - это живое сердце любого села.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика