Дом без хозяина. Многоквартирник Салехарда полгода без управляющей компании

Салехардский многоквартирник остался без управляющей компании, а люди без газа и лифта. Вот уже полгода они пытаются обратить на себя внимание чиновников, а пока поднимаются пешком до 7-го этажа по грязным лестницам.

Накануне вечером семья Захаровых никого не ждала. Тем более гостей с камерой. Полгода в этой новостройке люди живут без газа. У Марины, почти как у всех жителей этого дома, на всю семью одна скромная по потреблению электроэнергии мультиварка, и не скроме счета за электричество.

Газа нет, еще и лифт отказывается работать. А между тем в доме 7 этажей и почти на каждом стоят несколько колясок. Подъездную картину украшает разве что чей-то перебродивший оливье, который уже несколько дней величаво подсыхает на лестничной площадке.

Дом построили прошлым летом. За это время многоквартирник заселился на 65 %, и вот уже полгода здание и его территория живут без управляющей компании. Конкурс на ее определение проводили, но вскоре антимонопольная служба его закрыла.

«По мнению управления не были включены определенные виды дополнительных услуг. В результате чего конкурс был приостановлен, потом остановлен полностью», - говорит начальник департамента городского хозяйства МО г.Салехард Сергей Ткачев.

Что это был за перечень не включенных услуг – так и осталось загадкой. Сейчас чиновники готовят новый пакет, а люди открывают лицевые счета с временной компанией Салехардремстрой. Свет, отопление и воду пока начисляют по нормативу. Счетчики опечатаны на каждом этаже. Хотя нет, кто-то из жителей уже явно дает показатели. «В доме все провода под напряжением. Пока придется потерпеть и пожить без счетчиков. Перерасчет потом будет в любом случае», - успокаивает жителей начальник управляющей компании «Салехардремстрой» Анна Мамай.

Когда в доме появится полноправный управленец, тариф на обслуживание станет уже не 12 рублей, а все 42. Даже показания счетчиков коммунальщики будут снимать сами. Зато сейчас за содержание дома люди платят по-минимуму: в основном, это вывоз мусора и аварийное обслуживание. «Работа лифта и уборка подъездов в счета не включены. Уборка придомовых территорий и механическая уборка – не включены», - уверяет Анна Мамай.

Осталось решить вопрос с газом. Трубы прождали полгода. Время было упущено. Теперь по закону необходима повторная их опрессовка воздухом. А это опять деньги и бумажная волокита.

По словам директора управления по строительству газопровода и газификации ЯНАО Сергея Мороз – ждать пришествия управляющей компании не обязательно. Собственники могут объединиться и обратиться в газовую службу. И уже на следующей неделе люди получат газ. А можно ждать. До апреля. Когда по планам пройдет конкурс и у дома появится постоянная управляющая компания.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика