Долгое «Утро» в Тюмени. Молодежный форум посетили кураторы из органов власти

В Тюмени продолжается форум «Утро». На него собрали молодежных активистов со всего УрФО. Ребята презентуют там свои проекты самой разной направленности – от большой политики до местной коммуналки. В этом году по инициативе северян впервые открылась дискуссионная площадка «Ямал Арктический».

У хозяев форума - горячая пора. Закончилась первая смена, начинается другая. Надо проводить “бывалых”, принять и познакомить с площадкой более семисот новичков. А тут еще и вип-гости пожаловали, можно пообщаться напрямую. Девушке из Надыма, например, хочется услышать от полпреда, как будет решаться для молодых специалистов вечный квартирный вопрос. «Это проблема не одного региона, и, зачастую, у выпускников стоит вопрос -либо снимать жилье, либо покупать в ипотеку, а суммы по ипотеке бешеные», - считает член делегации ЯНАО Юлия Ахметова.

Гости отвечали охотно и умело. С ямальскими ребятами по душам поговорила замгубернатора Ирина Сидорова. С ее богатым педагогическим опытом отвечать на вопросы молодежи было не сложно. Говорили о русском языке, о грамотном воспитании, о том, как правильно выбрать жизненный путь. Формула успеха, как выяснилось, проста. «Начинать работать на будущую профессию и на жизненный успех с первого класса, а не в конце школьного пути. И тот кто правильно это сделал - стартует в жизнь очень хорошо», - наставляет молодежь заместитель губернатора ЯНАО Ирина Сидорова.

Судя по тому, как успешно проявили себя на форуме ямальцы, большинство из них училось правильно. Антипаютинский паренек Сергей Вануйто, например, приехав сюда без проекта, оказался в эпицентре деловой игры, объединившей ребят из разных регионов. Молодые люди намерены избавить Россию от одной из двух ее главных бед. Хочется верить, что дороги действительно станут лучше. «Для меня это был бесценный опыт. Самое главное - социальный капитал. Я знакомлюсь с делегациями различных регионов, также я поучаствовал в гонке президентов», - делится о полученном опыте член делегации ЯНАО Сергей Вануйто.

Гонка президентов - это не просто игра. Многие из участников форума нацелены на успешную карьеру, в том числе, и в политике. Но для этого надо трудиться уже сейчас. И, для начала, доказать экспертам, что твой проект полезен, и получить грант на его реализацию. Конкуренция тут особенно сильна. «Без конкуренции нельзя! Ребята все амбициозные, все сильные, так что потягаемся», - говорит член делегации ЯНАО Андрей Жарков.

Вторая смена тоже продлится пять дней. Ребята будут работать на шести площадках, одна из которых устроена северянами и называется "Ямал Арктический". Участники нашей команды будут отбирать кандидатов для экспедиции на остров Белый, агитировать волонтеров для работы в православном летнем лагере “Земля Надежды”.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика