Долги в кассу. В Новом Уренгое управляющая компания выставляет счета за электроэнергию

Жителям Южного района Нового Уренгоя счета за электроэнергию теперь будет выставлять не ресурсная, а управляющая компания. В Северной части такое правило уже действует. И злостным неплательщикам приходится несладко.

Суммы коммунальных долгов, которые копятся несколько месяцев подряд от 20 до нескольких сотен тысяч рублей. Рукотворный конец света электрики «Уренгойжилсервиса» устроили уже десяткам должников. И это всего за те пару месяцев, когда управляющая компания взяла на себя услуги по предоставлению электроэнергии. Расставаться с привычными благами люди не хотят. Обещают вскоре заплатить, а когда это не помогает, начинаются оскорбления и угрозы. Скандалы в этих случаеях не редкость. И все же, на отключения электрики выходят ежедневно. Результат говорит сам за себя - в кассы УЖС стали поступать платежи по 200-300 тысяч рублей.

Сейчас злостных должников взяли в двойной оборот, кроме коммунальщиков, свое с них намерены взыскать и энергетики. К тем, кто в кассу по-прежнему не спешит, вместе с октябрьскими платежками из ТЭКа приходят судебные повестки. «В северной части города на момент передачи было порядка 13 тысяч лицевых счетов, на сегодняшний день около 5 тысяч осталось, и около 4 миллионов долга, которые имеют граждане», - подтвердил начальник межрайонного отделения ОАО «Тюменская Энергосбытовая компания» Науменко Юрий.

С февраля такое двойное внимание ощутят на себе должники из еще почти сотни домов Южного района города, которые находятся в управлении УЖС. Бывает, жильцы обесточенных квартир не торопятся найти нужную сумму, а пытаются вместо этого самостоятельно подключиться к сети. Но таких умельцев вычисляют быстро и повторно отключают с демонтажем оборудования и фиксацией таких случаев.

Перемены из-за того, что услугу электроснабжения жильцам оказывает теперь коммунальная компания, заметят и аккуратные плательщики. Так, начисления за ОДН будут ограничены установленным округом нормативом. «Государство позволило ресурсоснабжающей организации распределять весь небаланс, что не распределилось по квартирным счетчикам, распределять на всех жильцов. У нас такая возможность отсутствует», - пояснил главный инженер ОАО «Уренгойжилсервис» Тюрин Станислав. Значит, всё, что общедомовой счетчик накрутит за месяц сверх норматива, коммунальщики должны покрывать из своего кармана. А это стимул для еще более активного внедрения энергосберегающих технологий. Перемены уже заметны. Так, фасадные лампы заменены на экономичные светодиоды, запрограммированные к тому же светить лишь в темное время суток. Сменят светодиоды обычные лампы накаливания и внутри домов. Работа масштабная и завершить ее управляющая компания намерена до конца года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика