Добро пожаловать в «Унши ур»: в Шурышкарском районе появилось гостевое подворье

Познакомимся с еще одним местом притяжения туристов на Ямале. В Шурышкарском районе появилось гостевое подворье «Унши ур», что в переводе с хантыйского значит «Сосновый бор». Туристическое место организовала семья Лонгортовых.

Как наши предки жили без электричества? Как топили печь и освещали дом? Как охотились и рыбачили? Сегодня на эти вопросы можно найти ответы, отправившись в гости в глухую хантыйскую деревню.

Антон Лонгортов с женой Ниной после многолетней кочевой жизни вернулись в родовую деревню, построили маленький домик и поставил гостевой чум. А чуть позже пришла идея создания гостевого подворья с красивым названием «Унши ур», что в переводе с хантыйского означает «Сосновый бор».

Антон построил свою деревню на месте, где охотился его дед. В прошлом году Лонгортовы выиграли грант на развитие туризма. И уже готовы к встрече первых гостей.

Деревенская жизнь – это постоянные хлопоты и заботы. Мужчины подолгу находятся в лесу в поисках дичи, пропадают на рыбалке. Хозяйка поддерживает домашний очаг. Для гостей будут готовить только национальные блюда: суп из оленины, сушеная рыба – шумах, нежнейшая морошка, отварное мясо и всеми любимая строганина.

Препятствий на пути развития этнотуризма, который сегодня иногда называют также аборигенным,- немало. Нередко самые интересные в этнографическом отношении народы живут в самых отдаленных районах региона, где нет ни дорог, ни гостиниц. Но сюда стоить приехать за северной экзотикой.

Гостевое подворье в деревне Оволынгорт дополнит культурный облик района и создаст условия для размещения гостей. Здесь они смогут погрузиться в культуру хантыйского народа, научиться готовить блюда национальной кухни, ловить рыбу традиционным способом.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика