«Дни Арктики» в Москве: опыт Ямала по экологичности технологий освоения месторождений ставят в пример

В Москве стартовали «Дни Арктики». Это федеральный форум, проводится с 2010 года и неизменно вызывает интерес у ученых, политиков и российской общественности. Собравшиеся обсуждают проблемы северной экологии, ситуацию с природными ресурсами, развитие культуры, туризма и многое другое. На прямой связи с нами изМосквы – Мария Арапова. Здравствуй, Мария, что там сегодня на форуме?

«Здравствуй, Андрей. На полях форума уже работает несколько дискуссионных площадок. Эксперты активно обсуждают вопросы, связанные с развитием Северного морского пути, модернизацией портовой инфраструктуры и использованием в Арктике современных технологий. Запасы углеводородов, уверяют эксперты, колоссальны. Но при этом просят не забывать, что за огромными ресурсами стоит хрупкая природа Арктики, и ее экологическая безопасность должна быть на первом месте.

В пример ставят опыт Ямала, где при разработке и освоении месторождений используются максимально щадящие природу технологии. Еще одно направление, по которому активно ведется работа в нашем округе и которое было сегодня представлено на стратегической сессии - это работа волонтерских организаций по очистке Арктики от мусора, который накопился с советских времен.

Главным мероприятием форума станет пленарное заседание на тему экологии. Планируется, что участие в нем примет министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, также представители федеральных и региональных ведомств, которые отвечают за развитие Арктики, а также губернаторы арктических территорий. Круг тем для обсуждения достаточно широк, но основной темой для обсуждения станет экологическая безопасность Арктики».

Спасибо! Напомним, на прямой связи была наш корреспондент Мария Арапова. Новые подробности Дней Арктики в Москве смотрите в следующих выпусках наших вестей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика