Дмитрий Рогозин провел в Сабетте выездное совещание президиума Госкомиссии по Арктике

В Сабетте два вопроса, связанных с комплексным развитием Ямала: реализация проекта «Ямал СПГ» и строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе, а также создание и развитие Ямало-Ненецкой опорной зоны.

Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин, проект «Ямал СПГ» значим как для развития региона, так и для страны в целом, способствует укреплению международных экономических отношений, т.к. в его реализации принимают участие зарубежные партнеры.

Как считают участники совещания, ядром формирующим Ямал - должен стать некий интеграционный механизм, обеспечивающий необходимые и достаточные условия для консолидации, объединения как ресурсов, так и интересов все участников, начиная, прежде всего, с людей, живущих на этой земле.

"К сожалению, реализуемые проекты не всегда скоординированы между собой, что влечет неэффективное расходование средств и не позволяет добиться желаемого мультипликативного эффекта, - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ. - В условиях ограниченных бюджетных ресурсов крайне важно увязывать инвестиционные проекты между собой".

Достигнуть желаемого результата без должной координации не получится, - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По итогам поездки будут сформулированны предложения по организации комплексной работы государства и бизнеса в Арктике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика