Дмитрий Кобылкин о текущей пожарной обстановке в регионе: «Пик критической ситуации пройден»

5 августа в Салехарде министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провели совместное заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РФ и Комиссии по предупреждению и ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО.

Глава арктического региона отметил, что пик критической ситуации пройден. В последние дни прирост потушенных площадей на Ямале значительный. Губернатор проинформировал министра о том, что при подготовке к пожароопасному периоду все запланированные мероприятия были выполнены. Региональные силы и средства, а это 547 человек личного состава и 92 единицы техники, подготовлены.

В пределах выделенных федеральных средств в размере 49 млн. рублей заключены госконтракты на лесоавиационные и защитные работы. Дополнительное финансирование, в том числе на ликвидацию последствий ЧС, выделяется из окружного бюджета.

Дмитрий Кобылкин напомнил, что особый противопожарный режим в лесах был введён 1 июня. С 19 июля пожарная обстановка обострилась: был зафиксирован рост температуры воздуха, даже в северной части округа до 30 градусов и выше, прошёл грозовой фронт. Это и стало основной причиной большинства возгораний. Окружной межведомственный штаб сразу запросил согласованные ранее дополнительные силы Рослесхоза и МЧС России.

23 июля в округе был введён режим ЧС с напряжённой обстановкой сразу в трёх районах. Буквально на следующий день на Ямал стала прибывать авиация МЧС России: Бе-200, ИЛ-76, вертолёты МИ-8-МТВ. Пять бортов авиации МЧС и сегодня работают в регионе.

«С самого начала работ в условиях ЧС нашей главной задачей было обезопасить граждан, населённые пункты, объекты экономики и жизнеобеспечения, – отметил губернатор. – Переброску пожарных и техники вели, руководствуясь данным фактом. Благодаря слаженным действиям авиации и наземных сил не было допущено угроз населённым пунктам и объектам экономики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика