Дмитрий Кобылкин лично координирует обустройство нового быта кочевников в Ямальской тундре

В Ямальском районе продолжаются мероприятия по ликвидации последствий сибирской язвы. Здоровые пациенты Салехардской окружной больницы и те, кто находился на карантине в школе-интернате Яр-Сале, готовятся к возвращению домой. В местах выхода на «чистые» пастбища развернуто три санпропускника, там работают медики и специалисты Роспортребнадзора. Пункты оборудованы всем необходимым – душевыми с горячей водой, зонами дезинфекции одежды и другого имущества, там выдают чистое белье и вещи, необходимые в быту.

Для размещения семей кочевников подготовлены палаточные городки. В тундре обустраивают стойбища с новыми чумами, выданными взамен ликвидированных в зараженной зоне. Продолжается вывод в «чистую» зону здоровых оленей, прошедших вакцинацию. Сопровождающие их оленеводы прошли обязательный курс химиопрофилактики.

К сегодняшнему дню на Ямале от сибирской язвы привито 796 тундровиков и 80 тысяч оленей. В распоряжении медиков - 90 тысяч доз вакцины. Ситуация находится под постоянным контролем профильных ведомств. Координирует их действия губернатор Ямала.

«Мы более детально мониторим ситуацию и просим их немного потерпеть, чтобы сохранить их имущество. Это основное наверное, что мы должны сделать для них. Люди потеряли очень много и если мы имущество у них будем вынуждены сжигать, как нам многие говорят, то надеюсь, что по минимуму эту операцию проведем», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика