Детсады, дороги, парки и скверы. Жить в г. Лабытнанги становится комфортней

«Ворота Ямала» - традиционное место для памятных фото. Именно отсюда и начался рабочий визит Дмитрия Артюхова. Позже он не раз подчеркнет, что Лабытнанги остаются и в будущем будут главными железнодорожными воротами округа. Но и про автодороги тут тоже не забывают. 23 участка общей протяженностью 9 с половиной километров подлежат реконструкции в этом году - в два раза больше, чем в прошлом.

А это на площади в 6 тысяч квадратных метров строится корт с искусственным льдом для тренировок. Помимо арены с трибунами на 399 мест там обустроят залы для танцоров и силачей - и даже сауну с парилкой. А этот детский сад обещают сделать одним из лучших на Ямале. «Снежинка» рассчитана на 300 мест и оборудована по самым современным образцам. Здесь будет если не все, то очень многое – от бассейна до кабинета физиотерапии. Чтобы понять, как преобразились Лабытнанги за последние годы, достаточно выйти на улицу. Помимо новых домов тут появились парки и скверы.

Имя этому скверу горожане дали сами. Лайков за «Студенческий» оказалось больше всего. В целом проголосовало больше 17-ти с половиной тысяч человек. Сегодня сквер почти готов. Уже появились скамейки-«шпаргалки» и «гранит науки». Тематика соблюдена.

Это место уже обживают учащиеся филиала Ямальского многопрофильного колледжа. Камень науки, правда, уже «надкусили», но и оставшегося хватит еще надолго.

«По крайней мере, здесь можно на больших переменах посидеть, и можно будет с друзьями собраться просто», - говорит Ева Бабкина.

«На самом деле, сквер будет полезен для некоторых студентов, которые не особо знают математику, потому что на этих лавочках даже есть некоторые формулы и даже можно сидеть на переменках и подучивать», - говорит Дарья Канева.

Сквер «Юбилейный» подарят жителям на 150-летие города. Строители спешно доделывают оставшиеся работы. На двух гектарах земли проложены пешеходные и велосипедные дорожки. «Оживут» мультяшные герои и топиарные фигуры. Появятся клумбы, удобные скамейки - и даже название города во вполне голливудском стиле. В общем, обещают сделать красиво и нескучно.

«Мы сегодня были рядом с вокзалом. Понимаем, что это скорее всего будет главный вокзал для двух городов. Наверно нецелесообразно в Салехарде при входе железной дороги строить отдельные вокзалы, лабытнангский спокойно эту функцию будет выполнять», - сообщил Дмитрий Артюхов, ВРИО губернатора ЯНАО

«Все объекты очень дороги. Потому что в каждом объекте душа жителей. В каждом компоненте творческий конкурс и победитель среди жителей», - сообщила Марина Трескова, глава администрации МО г. Лабытнанги.

Привязанность к родному городу жители доказали на деле. Они участвовали в голосованиях, предлагали идеи, активно создавали комфортную среду. На встрече с горожанами Дмитрий Артюхов заметил, что еще несколько лет назад Лабытнанги и Муравленко считались «депрессивными», - а сегодня их ставят в пример всему округу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика