Дмитрий Артюхов принял участие в региональном совещании по вопросам внедрения цифровых технологий

Развивать суперкомпьютерный центр Уральского отделения российской академии наук. Это необходимо, чтобы обеспечить навигацию беспилотных летательных аппаратов, применение подводных роботов, контроль над системой управления ракет-носителей. И все это – только одна из статей национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. О ней говорили сегодня на совещании по вопросам готовности субъектов УРФО к ускоренному внедрению высоких технологий.

Собравшиеся обсудили увеличение затрат на развитие программы, использование отечественного софта, организацию системы информационной безопасности. Говорили и о создании центров обработки данных, обучение специалистов и граждан новым технологиям, поддержке одаренных в математике и информатике детей. На Ямале, благодаря помощи предприятий ТЭКа, в отдаленные поселки скоро придет качественный интернет. При проектировании Северного широтного хода учтена необходимость скоростной связи. Через год на Ямале планируется открыть еще один центр обработки данных с резервным хранением. Идей много, но хватает и проблем.

«Стратегия развития Арктической зоны России предусматривает наличие современной инфраструктуры связи. Поэтому крепкий фундамент для развития цифровой экономики в Ямало-Ненецком автономном округе уже заложен. С учётом региональных особенностей и перспектив реализации крупных инфраструктурных проектов работа в этой сфере планируется сразу по нескольким направлениям», - подчеркнул Дмитрий Артюхов во время своего выступления.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика