Дмитрий Артюхов посетил самый молодой город Ямала

В среду, 4 июля, врио губернатора региона с рабочим визитом находится в Губкинском. Визит Дмитрия Артюхова в самый молодой город Ямала стартовал со встречи с населением. Глава региона подчеркнул, у Губкинского – большие перспективы.

«Губкинский мне хорошо знаком. Город молодой, здесь жизнь бьёт ключом, очень активное предпринимательское сообщество. Важно не сбавлять темпы. У муниципалитета большие перспективы, они связаны, прежде всего, со знаковыми проектами градообразующего предприятия, компании «Роснефть», и будут реализованы именно здесь, в Губкинском. Важно, что у ключевого для города предприятия есть как среднесрочные, так и долгосрочные планы развития. Мы много сил и средств вкладываем в проекты по благоустройству, в социальную инфраструктуру. Но основа развития муниципалитета – это всё равно экономика», - рассказал Дмитрий Артюхов.

В своём выступлении перед жителями врио губернатора региона рассказал о текущих задачах, которые стоят перед округом: «Сегодня на Ямале реализуются крупные проекты. Это запуск завода «Ямал СПГ», первая очередь была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года, в этом году в плановом порядке ожидается запуск второй и третьей. Также недавно произошло знаковое для нас событие – мы пролонгировали договор о сотрудничестве с Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Ключевой момент – мы разделяем с тюменцами и югорчанами наши взгляды на будущее. В рамках программы «Сотрудничество» будем продолжать строительство дорог, программы по переселению на постоянное место жительство в Тюменскую область». Глава региона также призвал губкинцев активно участвовать в разработке Стратегии-2030. «Интересы города должны в ней присутствовать», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Среди тем, обсуждавшихся на встрече, - продолжение решения жилищных вопросов в Губкинском, строительство детских дошкольных учреждений в рамках нового майского указа Президента РФ и реализация в муниципалитете федеральной программы «Комфортная городская среда».

«Губкинский станет нашим пилотным муниципалитетом, где будет реализован проект по строительству арендного жилья. Если компании нужны специалисты, запускается корпоративная программа, они приезжают в город, им сразу есть, где жить. Что касается ликвидации аварийного жилья, то это - наш приоритет на ближайшее будущее. В течение 4-5 лет мы будем много строить в Губкинском. Но здесь нужна и активная позиция города – касательно подготовки участков», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Врио губернатора осмотрел одну из площадок, которая строится в городе в рамках программы по благоустройству. Многофункциональный комплекс предназначен как для подвижных игр в волейбол, баскетбол и мини-футбол, так и адаптирован для детей с ограниченными возможностями здоровья: игровая зона включает в себя комплекс с пандусами, песочницу, тренажёры. Работы должны быть завершены в срок до 20 августа. Всего в рамках проекта «Комфортная городская среда» в Губкинском будет оборудовано 11 детских игровых и спортивных площадок; также будет благоустроена 61 дворовая территория. «На всех 11 площадках работы уже идут», - подчеркнул глава города Сергей Бурдыгин. Тема благоустройства также стала ключевой на личной встрече врио губернатора региона с главой города. «Рад отметить, что активно идут программы по благоустройству. Важно вести их в темпе. Это сегодня задача номер один», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов также ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту жилых домов в Губкинском: всего за летний сезон 2018 года в муниципалитете обновят 10 многоэтажек.

Также глава региона лично проверил готовность к новому учебному году школы номер 4, в которой весной 2016 года из-за трещин в полу и стенах был приостановлен, а затем и полностью запрещён учебный процесс. Все работы по капитальному ремонту здания на сегодняшний день завершены. Усилены плиты перекрытий и покрытий, железобетонные балки, частично заменены фасадные панели и покрытие кровли, проведён ремонт несущих конструкций крыши и крылец; сделан косметический ремонт внутри здания. На сегодняшний день здание СОШ №4 эксплуатируется в обычном режиме. Школа готовится принять ребят 1 сентября 2018 года. В ней обучаются почти 800 учащихся и ведут работу 79 педагогов.

В готовой к возобновлению учебной деятельности губкинской школе №4 врио губернатора также осмотрел класс, созданный по инициативе НК «Роснефть». Напомним, четвёртая школа с сентября 2006 года является совместной экспериментальной профориентационной площадкой школы и предприятия. В класс осуществляется конкурсный набор.

Также в школе находится студия заслуженного ансамбля танца России «Северное сияние», в котором занимаются 483 ребёнка и 50 взрослых. Об ансамбле и творческих планах коллектива главе региона рассказал художественный руководитель Александр Гусак. Дмитрий Артюхов также познакомился с условиями обучения танцами, осмотрев зал для занятий и выступлений.

Позднее врио губернатора пообщался со школьниками – участниками мобильного трудового отряда главы города. В отряде – 45 человек из разных школ, смена длится 20 дней. За свою работу ребята получают вознаграждение. За первую смену школьники собрали 150 м3 мусора – это 15 машин.

Дмитрий Артюхов также ознакомился с ходом проведения строительно-монтажных работ на одном из «долгостроев» Губкинского – школе №5. Старый корпус школы на данный момент снесён, подрядчик приступает к реконструкции. В новом ведутся отделочные работы. Планируемый срок ввода нового корпуса в эксплуатацию – январь 2020 года.

«Строится школа уже очень долго, основная проблема была с подрядчиками. На сегодняшний день вопрос решён. Строительство полностью обеспечено финансово вплоть до 2020 года», - доложил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Евгений Кузаев. Врио губернатора дал поручение профильному департаменту провести переговоры с подрядной организацией и рассмотреть возможность ускорения работ на объекте.

Ввод нового корпуса школы в эксплуатацию будет способствовать решению задачи, поставленной в указе Президента РФ от 7 мая 2018 года, по ликвидации в школах второй смены. Старый корпус вмещал в себя 250 учащихся, новый рассчитан на 800. В школе будут сенсорная комната, игровая зона для начальных классов, библиотека, издательский центр, телестудия, тир, тренажёрный зал, актовый и конференц-залы.

Осмотрел врио губернатора Ямала и ещё один долгожданный объект городской социальной инфраструктуры. Дмитрий Артюхов ознакомился с ходом строительства детского сада, которое ведёт ООО «Производственная фирма «ВИС». Готовность объекта превышает 90 процентов. Сейчас проводятся работы по внутренней отделке помещений. В детском саду будет организовано 20 групп, включая ясельную и адаптационную. 330 воспитанникам будут созданы комфортные условия для обучения и творчества, также проектом предусмотрены бассейн, стоматологический и процедурный кабинеты. С введением в эксплуатацию детский сад станет самым крупным дошкольным учреждением в городе. Его площадь – 16 тысяч квадратных метров. Глава региона отметил, что планирует приехать на открытие объекта – это событие намечено на декабрь 2018 года.

Также Дмитрий Артюхов вручил награды выдающимся труженикам города Губкинский. Трое горожан получили почётные звания: «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» присвоено Финату Бикташеву – оператору по добыче нефти и газа ООО «РН-Пурнефтегаз»; «Заслуженный экономист Ямало-Ненецкого автономного округа» - Светлане Киселевой, начальнику отдела консолидации информации и управленческой отчётности планово-экономического управления ООО «РН-Пурнефтегаз»; «Заслуженный геолог ЯНАО» - главному менеджеру управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования ООО «РН-Пурнефтегаз» Айрату Нигмаеву. Четверым жителям города вручены почётные грамоты губернатора ЯНАО и четверым – объявлена благодарность глав региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика