Дмитрий Артюхов оценил «Лесной дозор» в действии

Во вторник, 10 июля, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел новое здание единой диспетчерско-дежурной службы Салехарда, где ознакомился с работой интеллектуальной системы видеонаблюдения «Лесной дозор».

«Безопасность ямальских жителей во время сезона лесных пожаров должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Мы постоянно совершенствуем методы пожаротушения – укрепляем наземные и воздушные силы специальной техникой, внедряем новые технологии. В этом случае система видеонаблюдения «Лесной дозор» является показательной. Отечественная разработка способна обнаружить возгорание на самой ранней стадии. А этот факт играет ключевую роль», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Руководитель региона вместе с главой администрации г. Салехард Иваном Кононенко и начальником ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым оценил работу интеллектуальной системы видеонаблюдения в реальных условиях. В частности, на примере пожаров, произошедших за текущий период на территории автономного округа.

В настоящее время «Лесной дозор» установлен в четырёх населённых пунктах Ямала. Три камеры работают в столице субъекта, столько же ведут мониторинг в границах посёлка Пельвож. Кроме того, специальное оборудование успешно функционирует в Мужах, Муравленко и Губкинском.

«Очень важно, что система может обнаружить не только лесной, но и техногенный пожар», - сообщил начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

В течение 2018 года систему «Лесной дозор» планируется установить и в других ямальских муниципалитетах. Параллельно идёт работа по оснащению региональных сил пожаротушения дополнительным оборудованием. Прежде всего, это – водосливные устройства для воздушной техники, а также моторизованные средства для наземных группировок.

Данное направление является приоритетным в укреплении системы всесторонней защиты населения от угроз различного характера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика